Beranda Tiket Pesawat

11 Aplikasi Tiket Pesawat, Mana Yang Paling Murah?

Tgl. Update:Rabu, September 26, 2018
Aplikasi Tiket Pesawat
Aplikasi Tiket Pesawat mana yang memberikan harga tiket paling murah. Ini analisanya

Traveling sekarang tidak lagi diribetin dengan urusan bolak balik travel agen. Perkembangan aplikasi membuat segalanya jadi lebih mudah dan murah. Termasuk dalam pemesanan tiket pesawat. Beragam aplikasi tiket pesawat bisa langsung diakses dari ponsel pintar pengguna.

Tantangannya dengan semakin banyak aplikasi tiket pesawat ini mana yang menawarkan harga tiket pesawat paling murah? Artikel ini coba membandingkan 11 aplikasi tiket pesawat mana yang memberikan harga paling murah.

Pengambilan Sampel & Metode

Destinasi wisata yang dipilih ada 5 kota. Dengan alasan kota-kota tersebut merupakan kota populer tujuan wisatawan domestik. Dengan tanggal keberangkatan masing-masing diambil baik pada musim liburan dan hari biasa. Kota keberangkatan yang dijadikan sebagai dasar adalah kota Jakarta.

5 kota yang diambil sebagai sampel perhitungan:

  1. Denpasar – Bali
  2. Yogyakarta – DI Yogyakarta
  3. Surabaya – Jawa Timur
  4. Malang – Jawa Timur
  5. Lombok – Nusa Tenggara Barat

Sedangkan untuk aplikasi tiket pesawat yang diambil sebagai perbandingan adalah aplikasi yang populer. Berdasarkan jumlah pencarian di Google Play sebagai dasar. Ke 11 Aplikasi tiket pesawat tersebut antara lain:

1. Aplikasi Traveloka

Bisa dikatakan traveloka menjadi salah satu travel agen online terbesar di Indonesia. Sudah dikenal luas baik bagi yang hobi liburan atau sekedar urusan bisnis. Aplikasi pemesanan tiket pesawat Traveloka sudah dipasang di lebih dari 10 Juta perangkat. Dengan nilai rata-rata aplikasi yang sangat baik mencapai 4,4 dari 300.000 lebih pengguna.

2. Aplikasi Tiket.com

Salah satu aplikasi tiket pesawat travel agen online yang berhasil merevolusi cara pemesanan tiket pesawat. Belakangan tiket.com diambil alih salah satu anak perusahaan Djarum Blibli.com. Aplikasi tiket pesawat tiket.com telah diunduh lebih dari 5 juta pengguna. Dengan penilaian aplikasi rata-rata 4,2 dari 36 ribu lebih pengguna.

3. Aplikasi Nusatrip

Nusatrip bukanlah pemain baru dalam dunia travel agen. Didirikan tahun 2013 nusatrip sekarang juga mengembangkan pemesanan tiket pesawat kelas bisnis. Saat ini aplikasi tiket pesawat Nusatrip telah diunduh dan dipasang di lebih dari 100.000 perangkat dengan nilai aplikasi 4,4 dari 1000 lebih pengguna.

4. Aplikasi Pegi-Pegi

Aplikasi pemesanan tiket pesawat pegi-pegi lahir dari boomingnya bisnis travel agen online. Tidak hanya pemesanan tiket pesawat, aplikasi pegipegi juga menyediakan layanan pemesanan hotel secara online. Aplikasi pegipegi sudah terpasang di 1.000.000 lebih perangkat android dengan nilai aplikasi 4,5 dari 50.000 lebih pengguna.

5. Aplikasi EzyTravel

Aplikasi tiket pesawat lainnya adalah EzyTravel. Meski masuk ke pasar reservasi tiket pesawat online belakangan, EzyTravel bukanlah pemain baru. Didukung oleh pemain lama travel agen Dwidaya Tour, EzyTravel tidak hanya menawarkan pemesanan tiket pesawat tetapi juga paket tour. Aplikasi EzyTravel saat ini belum terpasang di banyak perangkat hanya 5000 pengguna. Serta mendapatkan nilai aplikasi cukup rendah hanya 3,8 dari 100 lebih pengguna.

6. Apliaksi Panorama JTB

Pemain lama travel agen Panorama Grup juga tidak ketinggalan mengeluarkan produk aplikasi tiket pesawat online. Di awal kemunculan mengusung nama Panorama saja, dan belakangan berkerjasama dengan JTB Corp menjadi Panorama-JTB. Aplikasi Panorama-JTB telah dipasang di lebih dari 50.000 perangkat. Dengan nilai aplikasi tidak begitu baik hanya 3,8 dari 500 an pengguna.

7.  Aplikasi AirPaz

Aplikasi tiket pesawat keluaran PT. ATNetwork sangat khas dengan desain warna merahnya. Perusahaan yang telah berdiri sejak 2011 ini ikut meramaikan bursa travel agen online di Indonesia. Menyediakan 50 penerbangan di 80.000 rute seluruh dunia. Aplikasi pemesanan tiket pesawat Airpaz saat ini sudah terpasang di lebih dari 50.000 perangkat pengguna. Dengan nilai aplikasi cukup baik 4,1 dari 124 penilai.

8. Aplikasi Airyroom

Di awal kemunculan aplikasi airyroom sepertinya akan berfokus pada penyediaan kamar kelas ekonomi. Namun belakangan Airy juga ikut terjun dalam bisnis pemesanan tiket pesawat online. Saat ini aplikasi Airy sudah dipasang di lebih dari 1.000.000 perangkat. Dengan nilai aplikasi sangat baik mencapai 4,6 dari 25.000 pengguna.

9. Mister Aladin

MNC Grup sebagai salah satu pemain media terbesar di Indonesia juga tidak ketinggalan mengeluarkan produk aplikasi tiket pesawat. Tidak hanya tiket pesawat, hotel & tiket kereta juga bisa dipesan. Aplikasi Mister Aladin saat ini sudah diunduh dan terpasang di 100.000 perangkat. Dengan nilai aplikasi mencapai 4,3 dari 3000 an lebih pengguna yang menilai.

10. Aplikasi Reservasi

Reservasi.com merupakan perusahaan yang didukung pemain besar media di Indonesia EMTEK Grup. Perusahaan yang juga memiliki beberapa media online dan stasiun televisi. Saat ini aplikasi reservasi telah terpasang di lebih dari 100.000 perangkat pengguna. Dengan nilai aplikasi yang tidak begitu baik hanya 3,9 dari 300an pengguna yang menilai.

11. Via.com

Perusahaan asal negeri Bollywood yang ikut mencoba peruntungan di pasar travel agen online Indonesia. Mulai masuk ke Indonesia tahun 2011 via.com menyediakan pemesanan tiket pesawat, hotel dan paket liburan. Aplikasi tiket pesawat via.com sudah terpasang di lebih dari 1.000.000 perangkat dengan nilai aplikasi 4,5 dari 50.000 lebih pengguna.

Untuk aplikasi yang dimiliki oleh maskapai sengaja tidak dimasukkan sebagai perbandingan. Dengan alasan artikel ini hanya membandingkan tiket pesawat yang disediakan travel agen online.

Baca: 8 Aplikasi Pesan Hotel Murah Domestik & Internasional

Data Perbandingan Harga Aplikasi Tiket Pesawat

Pengambilan data harga tiket pesawat dilakukan pada rentang waktu antara pukul 10.35 – 12.57 WIB. Dengan menjalankan ke 11 aplikasi dengan tanggal dan tujuan yang sama. Yaitu Denpasar. Yogyakarta. Surabaya. Malang dan Lombok.

Tanggal keberangkatan diambil sampel 21 Desember 2018 untuk mewakili periode musim liburan. Sedangkan untuk mewakili periode low season menggunakan tanggal keberangkatan 27 Maret 2019.

1. Tabel Harga Tiket Pesawat Musim Liburan

Tabel periode keberangkatan musim liburan atau high season tanggal 21 Desember 2018. Urutan berdasarkan travel agen online yang memberikan harga tiket pesawat paling murah setelah di rata-rata.

Tabel Perbandingan Harga Aplikasi Tiket Pesawat Periode Musim Liburan
21/12/2018Denpasar YogyakartaSurabayaMalangLombokrerata
Nusa Trip1.087.336769.075627.000955.000956.964879.075
EzyTravel1.091.000768.800636.500963.800952.900882.600
Pegi-Pegi1.101.000778.000631.000966.000955.000886.200
Tiket.com1.101.100778.000636.000972.000961.000889.620
Panorama JTB1.091.000768.810702.000960.000949.000894.162
Via.com1.091.100768.810702.500972.000961.000899.082
Airy1.101.000778.000697.000967.000956.000899.800
Reservasi1.101.000778.900697.500972.400961.000902.160
AirPaz1.091.100768.810698.000962.0001.051.365914.255
Traveloka 1.214.000       818.000636.500972.000961.000920.300
Mister Aladin1.214.000818.000702.000972.000961.000933.400

Dari tabel diatas terlihat aplikasi Nusatrip memberikan harga termurah secara rata-rata. Untuk tujuan ke Denpasar, Yogyakarta, Surabaya, dan Malang aplikasi tiket pesawat Nusatrip memberikan harga tiket pesawat paling murah. Sedangkan untuk tujuan lombok aplikasi Panorama-JTB menawarkan harga tiket pesawat paling murah.

2. Tabel Harga Tiket Pesawat Low Season

Tabel dibawah ini menunjukkan harga tiket pesawat ke masing-masing destinasi dari Jakarta. Tanggal keberangkatan low season 27 Maret 2019. Diurutkan berdasarkan yang paling murah.

Tabel Perbandingan Harga Aplikasi Tiket Pesawat Periode Low Season
27 Maret 2019DenpasarYogyakartaSurabayaMalangLombokRerata
Panorama JTB 553.000  374.000  450.000  546.000  754.000  535.400 
Nusa Trip 556.000  376.412  453.089  538.200  759.795  536.699 
EzyTravel 553.100  388.100  451.500  539.400  756.700  537.760 
Airy 563.000  374.200  450.500  547.000  758.000  538.540 
Via.com 553.100  378.000  455.000  552.000  763.000  540.220 
Reservasi 563.100  378.000  455.000  547.000  763.000  541.220 
Tiket.com 563.000  378.000  455.000  552.000  763.000  542.200 
AirPaz 553.100  372.330  475.220  546.480  775.105  544.447 
Pegi-Pegi 563.000  372.000  485.000  546.000  757.000  544.600 
Traveloka 708.000  378.000  455.000  552.000  763.000  571.200 
Mister Aladin 708.000  378.000  455.000  552.000  763.000  571.200 

Periode low season  aplikasi tiket pesawat Panorama-JTB memberikan rata-rata harga paling murah. Nusatrip nomor 2 dan Ezytravel yang ke 3. Perbedaan rentang harga tiket pesawat rata-rata memang tidak terlalu jauh. Hanya sekita Rp35.000 an saja.

Traveloka walaupun salah satu yang travel agen online terbesar justru menempati posisi bawah. Atau harga tiket pesawat ke destinasi tersebut lebih mahal dari travel agen online lain. Hal ini dikarenakan rata-rata destinasi tersebut menggunakan maskapai kelas budget air asia. Sedangkan traveloka sepertinya tidak lagi melayani pemesanan tiket pesawat air asia melalui aplikasinya.

Aplikasi Tiket Pesawat Mana Yang Paling Murah

Jika melihat tabel data diatas aplikasi Nusatrip memberikan harga tiket pesawat termurah pada saat musim liburan. Diikuti EzyTravel dan aplikasi pegipegi.

Sedangkan untuk periode low season bisa memilih aplikasi Panorama-JTB yang menawarkan harga tiket rata-rata paling murah. Diikuti aplikasi Nusatrip dan EzyTraavel.

Sebagai catatan data-data yang ditampilkan sangat terbatas. Tidak bisa digunakan menilai secara umum bahwa aplikasi tersebut memang lebih murah secara harga. Namun sebagai gambaran sederhana bisa menjadi pertimbangan aplikasi tiket pesawat mana yang layak untuk dipasang di perangkat pengguna.