Wisata Gunung Papandayan Tiket Masuk, Aktivitas dan Fasilitas Mei 2024

  • Harga Tiket Masuk Gunung Papandayan: Rp20.000 - Rp65.000
  • Jam Buka: 07.00 - 17.00
  • Nomor Telepon: 02622810036 / 085173158755
  • Alamat: Karamat Wangi, Cisurupan, Garut, Jawa Barat, Indonesia, -

Gunung Papandayan merupakan salah satu gunung berapi aktif di Jawa Barat. Nama gunung di Kabupaten Garut ini sudah tersohor sebagai salah satu tujuan wisata. Saat ini memiliki ketinggian mencapai 2.666 Mdpl.

Keunikan Gunung Papandayan yang bisa kita temui yaitu adanya objek wisatanya yang variatif. Gunung ini jadi tujuan bagi para pendaki maupun untuk kita yang hanya sekadar rekreasi keluarga.

Selain menawarkan jalur pendakian, objek wisata ini juga telah lengkap dengan fasilitas yang nyaman. Kita bisa merasakan dua sisi gunung ini dari kegiatan rekreasi yang berbeda.

Harga Tiket Masuk Gunung Papandayan

Bagi yang ingin mendaki atau kita yang ingin sekadar wisata perlu membayar tiket masuk mulai dari Rp20.000 – Rp30.000. Tiket masuk ini belum termasuk biaya berkemah dan fasilitas lainnya. Harga tiket masuk berbeda untuk lokal dan mancanegara. Berikut daftar harga tiket masuk Gunung Papandayan:

Jenis TiketHari BiasaAkhir Pekan
Wisatawan Domestik20.00030.000
Wisatawan Asing200.000300.000
Kendaraan Roda Dua12.00017.000
Kendaraan Roda Empat25.00035.000
Kendaraan Roda Enam110.000150.000
Sepeda7.00010.000
Rombongan Pelajar Domestik18.00020.000
Rombongan Pelajar Asing200.000300.000
Berkemah/Camping35.000
Berkemah/Camping Rombongan Domestik23.000
Berkemah/Camping Rombongan Asing105.000
Foto Prewedding500.000
Tabel Harga Tiket Masuk Gunung Papandayan

Baca: DARAJAT PASS Garut Tiket Masuk & Aktivitas

Buka Sampai Sore

Gunung Papandayan bisa kita kunjungi setiap hari dari pagi hingga sore. Objek wisata ini selalu padat ketika hari libur panjang tiba. Waktu terbaik untuk berkunjung yaitu saat pagi atau sore hari.

  • Minggu – Kamis: 07.00 – 17.00 WIB
  • Jumat – Sabtu: 24 Jam

Banyak Aktivitas Menarik di Gunung Papandayan

Asap dari kawan yang mengepul tampak dari pintu masuk TWA Papandayan
Gunung Papandayan adalah gunung berapi aktif yang berada di Kabupaten Garut, Jawa Barat. Gunung ini terkenal karena memiliki objek wisata berupa taman wisata alam dengan bentang alam yang eksotis – Foto: Google Maps / Christopher Ludewig

Kegiatan hiking adalah salah satu rekreasi yang bisa dilakukan berbagai kalangan. Salah satu objek wisata untuk hiking yang sudah populer adalah Gunung Papandayan. Meskipun merupakan gunung berapi aktif, Papandayan tak pernah sepi. Hal ini karena keindahan bentang alamnya yang menawan merupakan magnet tersendiri.

Gunung ini memiliki ketinggian hingga 2.666 Mdpl. Terdapat kawah belerang dan danau sisa letusan sebagai daya tarik utamanya. Sementara itu di sekitar kawah, tersebar hutan Cantigi yang sudah mati. Kemudian lebih ke atas lagi, kita bisa melihat hamparan bunga Edelweiss jadi pemandangan memesona lainnya.

Dengan beragam pemandangan yang tersaji, Papandayan tidak hanya seru untuk pendakian. Sebab bagi penyuka fotografi juga bisa mendapatkan banyak panorama alam cantik di sini. Selain itu, ada sumber mata air panas tempat berendam yang baik untuk kesehatan.

Baca: SABDA ALAM Garut Tiket Masuk & Aktivitas

Berendam

Kolam air panas dengan kandungan belerang
Menikmati pemandangan di sekitar kawah Gunung Papandayan sambil berendam di kolam air panas dengan kandungan belerang yang baik untuk kulit – Foto: Google Maps / Stephen Vicaroy

Karena merupakan gunung berapi aktif, Papandayan juga memiliki sumber panas bumi yang baik. Sehingga sumber mata air panasnya sangat melimpah. Sejak tahun 2017, taman wisata di gunung ini membuka sebuah kolam air panas.

Airnya tidak hanya sekadar bersuhu tinggi tetapi juga mengandung belerang. Belerang memang terkenal memiliki manfaat untuk kulit. Sedangkan air panas juga baik untuk melancarkan peredaran darah dan melemaskan otot.

Pada saat berkunjung kemari, kita bisa mencoba berendam di kolam air panas yang tersedia. Ukuran kolamnya yang luas sehingga membuat kita bisa berendam dengan nyaman. Para pendaki juga sering menghilangkan pegal otot setelah berjalan lama di sini. Rasakan sensasi berendam air panas yang langsung berpagar panorama gunung yang menawan.

Baca: Talaga Bodas Garut Tiket Masuk & Aktivitas

Trekking

Pengunjung memarkirkan sepeda di dekat kawah
Jalan setapak yang jelas dan tertata membuat kawasan Papandayan nyaman untuk trekking maupun downhill menggunakan sepeda – Foto: Google Maps / Mamen Cycling

Gunung Papandayan memiliki sedikit perbedaan dari gunung berapi biasanya. Kawah yang biasanya berada di puncak justru langsung bisa didapat tak jauh dari pintu masuk. Sehingga, kita tidak perlu jalan berkilo-kilometer untuk mencapainya. Selain itu waktu yang dibutuhkan untuk trekking ke kawah terdekat hanya sekitar 20 menit saja.

Kita cukup mengikuti jalan setapak yang tersedia. Jalan ini terutama berbatu dengan tangga batu yang tersusun rapi. Anak-anak hingga orang dewasa bisa melaluinya. Tak heran jika trekking di Papandayan memang cocok untuk wisata keluarga.

Jika ingin kegiatan lebih bervariasi maka kita bisa menggunakan sepeda. Kemampuan menggowes di jalan menanjak cukup menantang. Karena banyaknya batu di sepanjang rute perjalanan. Medan yang unik ini akan jadi pengalaman yang tak terlupakan.

Baca: Candi Cangkuang Garut Tiket Masuk & Ragam Daya Tarik

Hiking

Panorama sunrise dari area camping
Mendaki Gunung Papandayan dan berkemah di camp area dengan pemandangan matahari terbit yang cantik – Foto: Google Maps / yulia agnis

Gunung Papandayan juga cocok untuk para pendaki pemula. Karena medannya terbuka dan memiliki jalur yang jelas. Meski cukup banyak tanjakan dan turunan, tetapi tidak ada hutan lebat di sini. Kita justru akan merasa nyaman dengan fasilitas pendakian yang lengkap tersedia.

Bagi yang ingin mendaki, Pos pertama adalah area perkemahan Goberhut. Di sini, tanahnya landai dan cukup untuk mendirikan hingga beberapa tenda. Selain itu terdapat warung-warung yang selalu buka untuk melayani perut keroncongan. Serta ada juga toilet bersih dan nyaman.

Dari Goberhut, 1 jam perjalanan kemudian pendaki tiba di Pondok Saladah. Area perkemahan ini lebih luas dan nyaman terutama untuk berburu sunrise. Selanjutnya ada area Tegal Alun yang memesona. Hamparan rumput berkeliling semak Edelweis ini selalu siap menyambut.

Dari Tegal Alun menuju puncak tinggal 1 jam perjalanan lagi. Total pendakian hingga ke puncak hanya membutuhkan hingga 4 jam. Selama pendakian, kita akan berselimut udara dingin. Jika sampai di kawah maka harus berhati-hati jangan sampai terlalu dekat dengan kawah dan menghirup gas belerang, ya.

Baca: 18 Tempat Wisata Terbaik di Garut

Hunting Foto

Tumbuhan Edelweiss yang tumbuh subur di kawasan Gunung Papsndayan
Bunga Edelweiss tumbuh subur di taman wisata dan area Tegal Alun dekat puncak gunung – Foto: Google Maps / Daniel Heryanto

Selama berada di objek wisata yang cantik ini jangan lupa untuk selalu mengabadikan momennya. Terlebih, Papandayan punya banyak spot foto cantik yang alami. Ke mana pun kaki melangkah, wisatawan akan mendapatkan hasil foto yang cantik.

Pertama adalah Taman Edelweiss di dekat kolam berendam. Taman ini tertata rapi dengan semak Edelweis sebagai daya tarik utama. Kemudian sedikit lebih ke atas, ada area hutan mati cantigi yang unik. Selain itu, ada Danau Papandayan dengan airnya yang berwarna hijau kebiruan.

Baca: Pantai Santolo Garut Tiket Masuk & 9 Ragam Aktivitas

Meskipun Kawasan Pegunungan Fasilitas Sudah Lengkap

Sarana dan prasarana di Taman Wisata Alam Gunung Papandayan sudah tersedia lengkap. Area parkirnya luas dan cukup untuk beberapa bus. Terdapat penginapan, toilet umum, warung, musala, hingga toko suvenir.

Fasilitas rekreasi yang tersedia di antaranya kolam rendam air panas dan taman Edelweiss. Sedangkan jalur pendakiannya berupa jalan setapak yang cukup lebar dengan petunjuk arah yang jelas. Di area berkemah juga terdapat warung-warung yang siap menjamu kita selama 24 jam.

Ke Gunung Papandayan Bisa Pakai Angkot

TWA Gunung Papandayan terletak di Kecamatan Cisurupan, Kabupaten Garut, Jawa Barat. Lokasinya berjarak 30 kilometer ke barat daya Kota Garut. Akses jalannya cukup baik meskipun tidak terlalu lebar.

Kemudian untuk sampai ke lokasi kita bisa menggunakan kendaraan pribadi maupun angkutan umum. Dari Terminal Guntur, gunakan minibus hingga Desa Cisurupan. Lanjutkan dengan mobil bak hingga pintu masuk TWA Papandayan.

Berikan Rating

4.6 - 64 Pembaca

Berikan Nilai

Harga dapat berubah sewaktu-waktu terutama pada saat peak season seperti Hari Raya Lebaran, Musim Liburan serta Natal dan Tahun Baru. Oleh karena itu ada baiknya pembaca langsung menghubungi kontak tempat wisata atau akomodasi terkait. Meskipun begitu kami juga secara berkala melakukan pembaruan harga.
Bagikan konten ke:

6 Komentar

Berikan Komentar

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

  1. Selamat malam Kak Megawati Agustin. Menurut informasi yang kami dapat dari Instagram resmi TWA Gunung Papandayan. Per tanggal 7 Agustus Gunung Papandayan kembali buka, namun karena perbaikan jalan masih berlangsung. Untuk bis belum bisa masuk ke kawasan dan harus parkir di perempatan Cisurupan. dan melanjutkan menggunakan pick up masyarakat sekitar dengan biaya pribadi. Untuk jelasnya silakan hubungi 0851 7315 8755. Terima Kasih

  2. kemarin tanggal 16 September 2023 kami dari rombongan pengajian sudah hampir Sampai di TKP kira-kira 30 menit lagi tapi batal dikarenakan jalan sedang di cor. semoga jalan nya cepat selesai dan semoga kami bisa mengunjungi Papandayan dalam waktu dekat.

  3. Selamat pagi Kak Lina. Menurut info yang kami dapat dari Instagram resmi TWA Gunung Papandayan. Mulai tanggal 31 Juli – 6 Agustus 2023, wisata tutup sementara karena ada perbaikan jalan. Terima kasih

  4. Sabtu 4 Agustus 2023 kami rencana mau ke TWA gn papandayan.apa bisa menggunakan bus?

  5. Selamat siang Kak Vina. Untuk informasi, pertanyaan dan reservasi mengenai kegiatan camping dapat langsung menghubungi pihak pengelola ke nomor 08517 315 8755. Terima Kasih